Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Comité Régional de l’Ile de France                         
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
225 
1037681 
IP: 54.144.55.253
Sans nom

ffpjp


boulistenaute

Galeries Photo

Doublette mixte
Infotrafic

eculigue

Championnat de Paris Triplette Senior Jeu Provençal 2019

Le championnat de Paris Triplette Senior Jeu Provençal qui s'est déroulé les 20 & 21 avril sur les terrains de l'ASB 12 a réuni 30 équipes pour une place qualificative au championnat de France.
Les champions de Paris 2019 représenteront le comité 75 au Championnat de France Triplette Senior Jeu Provençal qui aura lieu du 26 au 28 juillet à MONTAUBAN (82).

Finale : MARTINS David - LOUAIL Eric -  LAMOTTE Bernard(AB 13) battent REY Eric - GARCIA Miguel - JARDINET Jean-Pierre (ASCAN) 



Les résultats complets :



Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
LAMOTTE BERNARD
MARTINS DAVID
LOUAIL ERIC
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E/075 )
D'AGOSTINO NICOLAS
COUTIN LAURENT
DUCROCQ FRÉDÉRIC
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
COHEN ERIC
PEDROTTI VIRGILE
MAURAY THIERRY
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E/075 )
JARDINET JEAN-PIERRE
REY ERIC
GARCIA MIGUEL
( 0751277/ASCAN SECTION PETANQUE/075 )


Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue
TALBI YVES
DUCOUSSO DYLAN
ARAR ABDEL AZIZ
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20/075 )
JARDINET JEAN-PIERRE
REY ERIC
GARCIA MIGUEL
( 0751277/ASCAN SECTION PETANQUE/075 )
D'AGOSTINO NICOLAS
COUTIN LAURENT
DUCROCQ FRÉDÉRIC
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
KELLE FABRICE
SOUPAULT THIERRY
RIZVIC ALMIR
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E/075 )
DRUJON FRÉDÉRIC
BERNARD JULIEN
RINVILLE PATRICK
( 0750241/PETANQUE BATIGNOLLAISE/075 )
LAMOTTE BERNARD
MARTINS DAVID
LOUAIL ERIC
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E/075 )
COHEN ERIC
PEDROTTI VIRGILE
MAURAY THIERRY
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E/075 )
DUPUY ERIC
CHAMBELLAN ROGER
COICHOT GÉRARD
( 0751349/SCPO/075 )


Résultats 8 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue
JARDINET JEAN-PIERRE
( 0751277/ASCAN SECTION PETANQUE/075 )
AUGUSTIN ALAIN
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
COHEN ERIC
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E/075 )
SUDRE ROUFFAUX PHILIPPE
( 0750708/CLUB LEPIC ABBESSES/075 )
KELLE FABRICE
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E/075 )
LECOEUVRE QUENTIN
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
DELESTRE FRÉDÉRIC
( 0751224/PET POTERNE PEUPLIERS/075 )
DUPUY ERIC
( 0751349/SCPO/075 )
D'AGOSTINO NICOLAS
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
GOURDON DOMINIQUE
( 0750123/LES AMIS LES GONES/075 )
TALBI YVES
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20/075 )
TAVIER JEAN-BAPTISTE
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG/075 )
LABALETTE THIERRY
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E/075 )
DRUJON FRÉDÉRIC
( 0750241/PETANQUE BATIGNOLLAISE/075 )
DELANGLE JACQUES
( 0750123/LES AMIS LES GONES/075 )
LAMOTTE BERNARD
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E/075 )


Résultats Par Equipes 
Terrain Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
T.0 10 JARDINET JEAN-PIERRE
REY ERIC
GARCIA MIGUEL
( 0751277/ASCAN SECTION PETANQUE)
Perdant Finale
T.0 30 RAFIDIMANANA NIRINA
RATAHINA MOÏSE
SIGLER CHRISTOPHE
( 0750223/JB DES BUTTES CHAUMONT)
Perdant Poule 1 Partie PP
T.0 7 TAVIER JEAN-BAPTISTE
LOUVEAU ALEXIS
REIGAZA STÉPHANE
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
Perdant 8 ème
T.0 25 ALMIN SOPHIE
LOUVEAU DANIEL
BARILERO ALAIN
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
T.0 12 SUDRE ROUFFAUX PHILIPPE
HAMDANI FAYÇAL
POHER YANNICK
( 0750708/CLUB LEPIC ABBESSES)
Perdant 8 ème
T.0 23 GONCALVES PAULO
GEMIER SYLVAIN
BONNAN MARC
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Poule 2 Partie PP
T.0 2 LABALETTE THIERRY
MOLLICONE JÉRÔME
MALFETTES JACQUES
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E)
Perdant 8 ème
T.0 3 ROSSI FLORIAN
ANDREINI JEAN-FRANÇOIS
ROSSI BERNARD
( 0750223/JB DES BUTTES CHAUMONT)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
T.0 24 REVAUX SONNY
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
T.0 6 MILAN GÉRARD
BOULAI SYMPHORIEN
TARDIEU VINCENT
( 0750123/LES AMIS LES GONES)
Perdant Poule 3 Partie PP
T.0 29 DELESTRE FRÉDÉRIC
LE NEVEZ OLIVIER
LEROY PASCAL
( 0751224/PET POTERNE PEUPLIERS)
Perdant 8 ème
T.0 21 LECOEUVRE QUENTIN
PRESOTTO ALAIN
BRIAULT ERIC
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
Perdant 8 ème
T.0 5 LAMOTTE BERNARD
MARTINS DAVID
LOUAIL ERIC
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E)
Vainqueur
T.0 22 MERCIER CHRISTIAN
NAIT SAADA TOUFIK
DESMYTTERE LOUIS-JEAN
( 0751298/UNION BOULISTE DU 15E)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
T.0 15 GOURDON DOMINIQUE
FABRE MICHEL
RIGAULT GÉRALD
( 0750123/LES AMIS LES GONES)
Perdant 8 ème
T.0 26 BURKE HENRI
VARRE ALAIN
FERREIRA ADELINO
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Poule 4 Partie PP
T.0 13 KELLE FABRICE
SOUPAULT THIERRY
RIZVIC ALMIR
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E)
Perdant 1/4 Finale
T.0 27 DOILLON BAPTISTE
FILET KÉVIN
BRUZZI MARC
( 0750107/LA PETANQUE DU TERTRE)
Perdant Poule 5 Partie Barrage
T.0 28 TALBI YVES
DUCOUSSO DYLAN
ARAR ABDEL AZIZ
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant 1/4 Finale
T.0 19 SCOTT THIERRY
CAPELLE PHILIPPE
ICARD CHRISTIAN
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E)
Perdant Poule 5 Partie PP
T.0 4 VEDIER STEVENS
NOGARET ERIC
PENADILLE FRANCIS
( 0751349/SCPO)
Perdant Poule 6 Partie Barrage
T.0 11 AUGUSTIN ALAIN
DAOUD BRIKCI REDA
SUISSA PAUL
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
Perdant 8 ème
T.0 8 RIBEIRO JEAN-PIERRE
LAMOTTE BERNARD
BUISSON PATRICE
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E)
Perdant Poule 6 Partie PP
T.0 14 DRUJON FRÉDÉRIC
BERNARD JULIEN
RINVILLE PATRICK
( 0750241/PETANQUE BATIGNOLLAISE)
Perdant 1/4 Finale
T.0 18 DELANGLE JACQUES
PIERLOT PATRICK
SAVOYEN FREDERIC
( 0750123/LES AMIS LES GONES)
Perdant 8 ème
T.0 9 COHEN ERIC
PEDROTTI VIRGILE
MAURAY THIERRY
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E)
Perdant en Demi-Finale
T.0 20 JAVA VINCENT
BOUDOU CLAUDE
COURTOIS ROMAIN
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E)
Perdant Poule 7 Partie Barrage
T.0 16 D'AGOSTINO NICOLAS
COUTIN LAURENT
DUCROCQ FRÉDÉRIC
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
Perdant en Demi-Finale
T.0 1 JAMES SOMPORN
LAMOTTE JOSIANE
BUISSON NATHALIE
( 0750826/AMICALE BOULISTE DU 13E)
Perdant Poule 8 Partie Barrage
T.0 17 DUPUY ERIC
CHAMBELLAN ROGER
COICHOT GÉRARD
( 0751349/SCPO)
Perdant 1/4 Finale


Précédent |  Suivant