Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Comité Régional de l’Ile de France                         
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
82 
677564 
IP: 54.81.254.212
Sans nom

ffpjp


boulistenaute

Galeries Photo

Championnat de Paris Triplette Jeu Provençal
Infotrafic

eculigue

Championnat de Paris Triplette Jeu Provençal 2018

Ce week-end du 17 et 18 mars s’est déroulé le premier championnat de Paris de l’année dans des conditions climatiques particulièrement difficiles. Néanmoins, samedi 17 dès 08h00, 28 triplettes étaient présentent sur les terrains de l’ASB 12 pour braver la pluie, les flocons de neige et le froid qui l’accompagne avec pour objectif d’être dans les quatre qualifiés pour le lendemain matin. Les 4 équipes sont : 

  • VARRE Alain - TABELLA Michel - CONTE Christophe (AMPS 20)
  • BESSARD Éric - SAVOYEN Frédéric - PIERLOT Patrick (LES AMIS LES GONES)
  • ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
  • MAURAY Thierry - ESTEVES José - COHEN Éric (AS DE LA BOULE DU 12E)
Le lendemain matin, dès 08h00, toujours sur les terrains de l’ASB 12, les quatre équipes qualifiées deux semaines plus tôt au championnat régional ont rejoint les quatre qualifiées de la veille pour se disputer une qualification au championnat de France triplette jeu provençal qui se déroulera du 15 au 17 juin à PIERREFEU-DU-VAR (83). Les résultats : 

Finale : ISSALIS Joachim - REIGAZA Stéphane - LEOBON Julien (AS JARDIN DU LUXEMBOURG) 13/6 REVAUX Sonny - BEZNIA Malek - SALAH Zoraya (AMPS 20)

Photo des finalistes et suite des résultats :


De gauche à droite : Malek BEZNIA, Stéphane REIGAZA, Sonny REVAUX, Joachim ISSALIS, Zoraya SALAH, Julien LEOBON
De gauche à droite : Malek BEZNIA, Stéphane REIGAZA, Sonny REVAUX, Joachim ISSALIS, Zoraya SALAH, Julien LEOBON

Résultats Finale


Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Nom de l'équipe - n° du comité ou ligue Score
LEOBON JULIEN
REIGAZA STÉPHANE
ISSALIS JOACHIM
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG )
REVAUX SONNY
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20 )
13 - 6


Résultats 1/2 Finale

(Case Grisée : Equipe Perdante)

Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Score
MAURAY THIERRY
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E )
LEOBON JULIEN
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG )
0 - 13
BESSARD ERIC
( 0750123/LES AMIS LES GONES )
REVAUX SONNY
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20 )
0 - 13


Résultats Par Equipes
 
Poule Nom de l'équipe - N° du comité ou ligue Résultats Championnats
1 2 BALLAN LEFRANC RÉMY
PRESOTTO AURÉLIE
MUSTO VINCENT
( 0751298/UNION BOULISTE DU 15E)
Perdant Poule 1 Partie PP
6 BESSARD ERIC
SAVOYEN FREDERIC
PIERLOT PATRICK
( 0750123/LES AMIS LES GONES)
Perdant 1/2 Finale
8 MAURAY THIERRY
ESTEVES JOSÉ
COHEN ERIC
( 0750108/A S DE LA BOULE DU 12E)
Perdant 1/2 Finale
5 VARRE ALAIN
CONTE CHRISTOPHE
TABELLA MICHEL
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
2 7 LEOBON JULIEN
REIGAZA STÉPHANE
ISSALIS JOACHIM
( 0750459/AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
Vainqueur
1 BAILLEUL MICHEL
ICARD CHRISTIAN
CAPELLE PHILIPPE
( 0750673/AB BASTILLE)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
3 REVAUX SONNY
BEZNIA MALEK
SALAH ZORAYA
( 0750887/ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
Perdant Finale
4 GUYOLLOT BERNARD
REY ERIC
BREGERE NOÊL
( 0751277/ASCAN SECTION PETANQUE)
Perdant Poule 2 Partie PP


Précédent |  Suivant