Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Ligue Ile de France
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
89 
605651 
IP: 54.196.72.162
Catégories

    ffpjp


    boulistenaute

    Galeries Photo

    Championnat triplette promotion
    Infotrafic

    eculigue

    Championnat de Paris Triplettes Promotion 2016

    Le qualificatif pour le championnat de Paris Triplettes Promotion a eu lieu le jeudi 05 mai sur les terrains de l'ASB XII. 73 équipes se sont disputées les 12 places qualificatives pour le championnat qui s'est déroulé le lundi 16 mai au SCPO à Ivry-sur-Seine (94).

    Finale : HENRIOT Alain - JOVANOVIC Drago - BEZNIA Malek (PPPP XIII) battent JEANNE Eric - GARCIA Miguel - FOURNIER Jean-Pierre (ASCAN) sur le score de 13 à 11.

    Les champions de Paris 2016 représenteront le Comité lors du championnat de France Triplettes Promotion à BAGNOLS SUR CEZE (30) les 25 & 26 juin.

    La suite des résultats du championnat :



    Résultats 1/2 Finale :

    (Case Grisée : Equipe Perdante)

    ALMEIDA GONCALVES Adelino - MAILLI Gino - BONNAN Marc
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    HENRIOT Alain - JOVANOVIC Drago - BEZNIA Malek
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    JEANNE Eric - GARCIA Miguel - FOURNIER Jean-Pierre
    (ASCAN SECTION PETANQUE)
    FRANCES Erwan - MONTMANEIX Pascal - JAMAI Ouahid
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)


    Résultats 1/4 Finale :

    CECILE Patrice - IKARIOUENE Medhi - DURANTY Pascal
    (LES AMIS LES GONES)
    JEANNE Eric - GARCIA Miguel - FOURNIER Jean-Pierre
    (ASCAN SECTION PETANQUE)
    ALMEIDA GONCALVES Adelino - MAILLI Gino - BONNAN Marc
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    D'AGOSTINO Nicolas - NOGARET Eric - POIRIER Laurent
    (SCPO)
    HENRIOT Alain - JOVANOVIC Drago - BEZNIA Malek
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    RICARD Jean-Jacques - RICARD Maxime - NOEL Jean-Jacques
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    CAILLOT Franck - BOTROS Adib - DUBET Yoann
    (LA PETANQUE DU TERTRE)
    FRANCES Erwan - MONTMANEIX Pascal - JAMAI Ouahid
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)


    Résultats Par Poules :

    POULE N°1
    CECILE Patrice - IKARIOUENE Medhi - DURANTY Pascal
    (LES AMIS LES GONES)
    Perdant 1/4 Finale
    PETIT Richard - BOISSIER Anthony - BOUDIER Philippe
    (AB DES ARENES DE LUTECE)
    Perdant Partie Barrage
    BENALI Rachid - PIOT Fabrice - LOUVEAU Daniel
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
    Perdant Partie PP
    RICARD Jean-Jacques - RICARD Maxime - NOEL Jean-Jacques
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    Perdant 1/4 Finale
    POULE N°2
    GENAMEZ David - GERAUDIE Eric - HIMOUN Karim
    (AMICALE BOULISTE DU 13E)
    Perdant Partie Barrage
    FRANCES Erwan - MONTMANEIX Pascal - JAMAI Ouahid
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
    Perdant 1/2 Finale
    HENRIOT Alain - JOVANOVIC Drago - BEZNIA Malek
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    Vainqueur
    LAMOUREUX David - NGOC TICH Maxime - HUPIN Maurice
    (BLANQUI ITALIE CORVISART)
    Perdant Partie PP
    POULE N°3
    VANDEROSIEREN Kévin - ROSSI Bernard - TEILLET Hervé
    (JB DES BUTTES CHAUMONT)
    Perdant Partie PP
    SANTONI Marcel - PENNETIER Jean-Louis - ESNOUF Sylvain
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
    Perdant Partie Barrage
    CAILLOT Franck - BOTROS Adib - DUBET Yoann
    (LA PETANQUE DU TERTRE)
    Perdant 1/4 Finale
    ALMEIDA GONCALVES Adelino - MAILLI Gino - BONNAN Marc
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    Perdant 1/2 Finale
    POULE N°4
    JEANNE Eric - GARCIA Miguel - FOURNIER Jean-Pierre
    (ASCAN SECTION PETANQUE)
    Perdant Finale
    FLORI Raphaël - SPEZZATTI Pietro Carlo - VAN Sunthan
    (JB DES BUTTES CHAUMONT)
    Perdant Partie PP
    RAZAFISON Fortunant - RAFIDIMANANA Nirina - RANDRIAMANANTENA Anthony
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    Perdant Partie Barrage
    D'AGOSTINO Nicolas - NOGARET Eric - POIRIER Laurent
    (SCPO)
    Perdant 1/4 Finale


    Précédent |  Suivant