Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal     -     Ligue Ile de France
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
116 
618313 
IP: 54.163.209.109
Catégories

    ffpjp


    boulistenaute

    Galeries Photo

    Tête à tête
    Infotrafic

    eculigue

    Championnat de Paris Triplettes Seniors 2016

    Le championnat de Paris Triplettes Seniors s'est déroulé les 14 & 15 mai sur les terrains de l'AB VII, Esplanades des Invalides, réunissant 76 équipes.

    Finale : LESAGE Thierry - BIANCO Thierry - GRAS Patrick (ASJL) battent LAJOINIE Gérard - BISCHOFF Bruno - FRESNEDA Angelo (PETANQUE BATIGNOLLAISE)

    Les champions et vice-champions de Paris sont qualifiés pour le Championnat de France Triplettes Seniors qui se déroulera les 03 & 04 septembre 2016 à MONTAUBAN (82). Ils seront accompagnés par une autre équipe parisienne qualifiée lors du championnat du Comité Régional d'IDF : CHAPELAIN David - DUBREUIL Sylvain - SPARACCA Cédric (UB XV).

    La suite des résultats du championnat :



    Résultats 1/2 Finale :

    (Case Grisée : Equipe Perdante)

    LESAGE Thierry - BIANCO Thierry - GRAS Patrick
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    VAYSSET Julien - DUCOUSSO Dylan - JUNAUX Guillaume
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    LAJOINIE Gérard - BISCHOFF Bruno - FRESNEDA Angelo
    (PETANQUE BATIGNOLLAISE)
    DUBOUE Julien - SALAH Zoraya - TAVIER Jean-Baptiste
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)

    Résultats 1/4 Finale :

    LAJOINIE Gérard - BISCHOFF Bruno - FRESNEDA Angelo
    (PETANQUE BATIGNOLLAISE)
    BIZE Jean-Marc - GUILLOU Yannick - FRAYSSE Pascal
    (AB DU PERE LACHAISE)
    HOU Chheng-Leang - MOSSON Christophe - LEOBON Julien
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    VAYSSET Julien - DUCOUSSO Dylan - JUNAUX Guillaume
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    GIANNOTTI Antoine - BONNAN Marc - GEMIER Sylvain
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    DUBOUE Julien - SALAH Zoraya - TAVIER Jean-Baptiste
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    LESAGE Thierry - BIANCO Thierry - GRAS Patrick
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    VEISS Donald - SIROT Eric - DEBARD Samson
    (ASCAN SECTION PETANQUE)


    Résultats Par Poules :

    POULE N°1
    VAYSSET Julien - DUCOUSSO Dylan - JUNAUX Guillaume
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    Gagnant Perdant Gagnant
    FRANCESCHI Frédéric - FRANCESCHI Dominique - DEPUT Christophe
    (UNION BOULISTE DU 15E)
    Perdant Gagnant Perdant
    BUISSON Patrice - LAMOTTE Bernard - KALAMAKI Alon
    (AMICALE BOULISTE DU 13E)
    Perdant Perdant
    HOU Chheng-Leang - MOSSON Christophe - LEOBON Julien
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    Gagnant Gagnant
    POULE N°2
    GIANNOTTI Antoine - BONNAN Marc - GEMIER Sylvain
    (AUTEUIL PARIS PETANQUE)
    Gagnant Perdant Gagnant
    D'ANNUNZIO Lucas - D'ANNUNZIO Stéphane - BURKE Henri
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
    Perdant Gagnant Perdant
    SUWANNE Trakoon - HACCART Thibaut - CHAMBELLAN Anthony
    (SCPO)
    Perdant Perdant
    LESAGE Thierry - BIANCO Thierry - GRAS Patrick
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    Gagnant Gagnant
    POULE N°3
    BAZAC BILLAUD Laurent - BOTROS Adib - DOILLON Baptiste
    (LA PETANQUE DU TERTRE)
    Gagnant Perdant Perdant
    VIOLANT David - AVENEL Mickael - AUGUSTIN Alain
    (PET POTERNE PEUPLIERS)
    Perdant Perdant
    DUBOUE Julien - SALAH Zoraya - TAVIER Jean-Baptiste
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    Gagnant Gagnant
    BIZE Jean-Marc - GUILLOU Yannick - FRAYSSE Pascal
    (AB DU PERE LACHAISE)
    Perdant Gagnant Gagnant
    POULE N°4
    VEISS Donald - SIROT Eric - DEBARD Samson
    (ASCAN SECTION PETANQUE)
    Gagnant Gagnant
    MARTIN Ludovic - MERZOUK Akim - FORT Philippe
    (AS JARDIN DU LUXEMBOURG)
    Perdant Gagnant Perdant
    LAJOINIE Gérard - BISCHOFF Bruno - FRESNEDA Angelo
    (PETANQUE BATIGNOLLAISE)
    Gagnant Perdant Gagnant
    MUSTO Jean-François - MUSTO Vincent - DEVEMY James
    (ASSO MENILMONTANT PETANQUE SPORTS 20)
    Perdant Perdant


    Précédent |  Suivant